Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит В

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по вопросу. 23 года назад работая медсестрой заразилась через кровь вирусом гепатита В. Болезнь никак не лечилась, прошла в легкой форм, никаких симптомов не наблюдалось. Недавно решила сдать анализы и сделать УЗИ. По УЗИ никаких нареканий нет, кроме того, что одна из долей печени слегка увеличена (пара мм) в связи с незначительными вкраплениями жировой ткани (за год похудела на 20 кг). Результаты анализов: Вирусный гепатит В ( кол ) <10^2 МЕ/мл , anti - HB core total - положит. , anti - HBs (колич.) - 0.00 мЕд/ мл. Врач-гепатолог предложил лечение препаратом Бараклюд 0,5 гарантируя полное избавление от вируса за 1-3 месяца. Меня терзают сомнения, стоит ли начинать лечение, так как изучение данного препарата и отзывов о нем указывает на то, что его придется пить пожизненно и он не убивает вирус, а просто тормозит его развитие. Вопросы: - необходимо ли вообще какое-то лечение, если количество вируса минимально? (с учетом того, что количественный анализ не сдавался ни разу с момента заражения и какое количество ДНК вируса было ранее и на протяжении 23 лет не известно) - что Вы скажете о препарате Бараклюд? Спасибо Вам большое!
Здравствуйте. У вас нет показаний для назначения энтекавира. Сделайте эластографию печени. Отсутствие фиброза - это спокойное будущее