анонимно, мужчина, 31 год
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, может ли аномалия Дэнди Волкера обнаружиться в 31 год? Последний раз МРТ было семь лет назад и отклонений не было, ЭЭГ проводится раз в два года и все в норме, давление в норме, головных болей нет.
Отвечает Мамедов Латиф Акифович
невролог
Здравствуйте. Во первых хочется уточнить какие у вас жалобы? С какой целью проводили МРТ сейчас и 7 лет назад? Есть ли или была ли у родственников подобная аномалия развития головного мозга или нет?
анонимно
Недавно на мужа напали, был удар по голове, решили сделать МРТ, так начала болеть голова и держалась температура 38, 7 лет назад делали МРТ при поступлении на работу. До этого никаких беспокойств не было, у родственников таких аномалий нет
Мамедов Латиф Акифович
Рекомендую еще раз провести МРТ головного мозга, в другой клинике или больнице у другого функционального диагноста, и сравнить новое заключение МРТ с предыдущим, если новое МРТ ничего не покажет то у вашего мужа нет этой аномалии, если же все таки покажет то по всей видимости заключение МРТ проведенное 7 лет назад было неверным либо не до конца описанным, и сходить на прием к нейрохирургу, он вам уже скажет показана ли операция или нет. Но если вашего мужа ничего не беспокоит то рекомендую просто в динамике периодически (1 раз в 3-6 месяцев) проводить МРТ головного мозга и наблюдаться у нейрохирурга или невролога, так как это патология врожденная, и просто так на фоне полного благополучия она появиться не может.
P.S.: когда пойдете проводить новое МРТ, функциональному диагносту не говорите по поводу чего вы проводите МРТ, просто скажите что была травма голоного мозга.
Ответ опубликован 10 мая 2018