Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вакцинация от гепатита B

Добрый день. В 0 и 1 мес. (согласно календаря прививок) делали прививку от гепатита В. Далее нам дали медотвод и прививку в 6 мес. мы не делали. Медотвод сняли только сейчас, - в 3.5 года. Врач сказала, что те прививки считаются недоделанными и их действие закончилось, курс из трех вакцинаций надо начинать заново. Однако медсестра подсказала, что лучше сперва сделать анализ на наличие антител, так как иногда бывает, что действие первых двух вакцинаций сохраняется и до 3-4 лет, и вакцинацию можно продолжать (т.е. сейчас сделать прививку за 6 мес.), а не начинать сначала. Вопрос: подскажите, пожалуйста, как называется анализ на определение антител, образовавшихся после вакцинации от гепатита В (так как их очень много различных разновидностей, и какой именно делать - не знаем, все платно, т.к. по ОМС данные виды анализов, сказали, не делают). Заранее спасибо.
Здравствуйте! ИФА крови на антитела к HbsAg количественно. Данный анализ входит в ОМС.