Консультации / Аллергология и иммунология

Кожные пробы эффективнее анализа крови на аллергены

Здравствуйте, страдаю аллергией на цветение и нахожусь в затруднении - в частной клинике врач назначила сдавать кровь на аллергопробы, сказав что мне нельзя делать пробы "царапки", якобы потому что я мнительная. В гос.областной больнице аллерголог, напротив, назначила кожные пробы, потому что шире набор веществ и дешевле по стоимости. Какой вид проб лучше сдавать, и влияет ли в действительности неврозы и мнительность на результат кожных аллергопроб?
Кожные пробы более точны. Мнительность не влияет на результат.