Консультации / Отоларингология

Через какое время ребенку после операции на ухо можно лететь на самолёте

Ребенку 3 года. Назначили операцию на ухо. Должны вставить шунт в барабанную перепонку для выкачивания жидкости из уха. Но нам предстоит полет на самолёте 24 июня. А обратно 9 июля? Когда лучше делать операцию? До отъезда или после ?
Здравствуйте. Вопрос интересный. Пожалуй, лучше до, т.к. это защитит ухо от перепадов давления. Но! Ни в коем случае нельзя допускать контакт уха с водой и грязью, то есть никакого купания.