Консультации / Неврология

Ребенок машет ручками

Добрый день! Моей дочери 1.11. Родилась 8/9 по апгар,вес 3900,рост 55. Развитие по возрасту, все плановые осмотры невролога на 5. Дочь откликается на имя, выполняет просьбы (например, пришли с улицы,помогаю ей раздеться и вещи сложить,а после говорю - отнеси и положи их в свой шкаф и идем мыть руки, она относит,складывает и идет в ванну.) Любит мыть ручки и чистить зубки и вообще купаться. Сама снимает шапку,перчатки,шарфик и носочки,поднимает ручки,помогая снять футболку,надевает сама пока только ботинки и шапку,хотя когда говорю идем гулять, несет свои вещи для того чтоб одеться. Указательный жест очень активно использует. Постоянно несет мне или папе книжки,карточки для игры. Складывает пирамиду,но не всегда по порядку, сортеры отлично. Кормит кукол,собаку,мишку садит на горшок. Показывает части тела, показывает всех животных на картинках плюс знает как они говорят(звокуподражание). Знает фигуры круг, квадрат ,овал и прямоугольник( верно их выкладывакт в пазле). На площадке активна, с детьми контакт хороший,подходит,дает игрушки,недавно начала жадничать,забрала у мальчика шарик,говорю ей отдай мальчику это не твой,а она мне - нет! Любит рисовать красками и мелом,любит раскрашивать,но границ рисунка не соблюдает. Повторяет по настроению, бывает прямо очень хорошо,а бывает нет и все. Из активной речи: мама,папа,баба,дед,нет,да,дай,пить,круг,белк,арбуз(буз), крокодил (дил), звуки всех животных, ( собака - ав,кошка мау и тд), фон(телефон), мяч,иди, один(спрашиваю сколько лет, показывает палец и говорит один), пока пока и машет рукой,кар. В общем слов очень немного, 20 насчитала,перечислила основные. При встрече подает руку ( пожимает). Ест все что даем. Любит играть с папой в прятки,догонялки и мячик. Меня очень беспокоит отсутствие фразовой речи, она несколько раз говорила мама дай,или папа пить,но это было всего раз 5 может быть. С 1.5 лет иногда ходит на носочках, невролог прописал массаж,парафин и орт обувь, все делаем,но все равно,может ходить нормально,а может и на носочках. Еще месяц назад пошли в развивашку и там я заметила эти махи руками,она была в очень сильном возбуждении,бегала,прыгала и махала руками. Дома это повторилось только раз и больше не было,а два дня назад снова, танцевала под песенки детские и прыгала,и махала руками, и вдруг начала кружиться вокруг своей оси( раньше не было). Я эту музыку сразу прекратила. На следующий день, она просто разбесилась,прыгала на кровати и опять махи эти и кружится. С горошком тоже пока на вы, терпит,но если чем увлеклась может и в штаны, ложкой вилкой ест сама,зубы чистит щеткой,моет руки,вытирает полотенцем лицо и руки. Когда что то получается и ее хвалят - она хлопает в ладоши и говорит ура ура. На прощание посылает воздушный поцелуй,но с врачами плохо. Не настраивали,не было негативных опытов,но осмотр врача это проблема,боится и плачет, хотя со взрослыми в развивашке,например,охотно идет на контакт,дает руку,играет. Животных очень любит,дикий восторг они вызывают. Очень волнует отсутствие предложений,и эти махи с носочками((( подскажите,пожалуйста,есть ли основания для этого и какие пройти обследования?
Обследования не нужны. Понаблюдать в динамике, при необходимости, осмотр невролога.