Консультации / Педиатрия

Синегнойная палочка

Добрый день, Ребенок пол года болел бронхитами, как только вылечим, через неделю опять все по новой, сдавали на хламидии, микоплазмы и тд, все было отрицательно, в мазке из зева была обнаружена синегнойная палочка, кололи цефтриаксон 14 дней, потом пили бактериофаг 10 дней, потом пересдали мазок, все было чисто, недавно опять начался бронхит и я опять сдала мазок из зева и в нем опять синегнойная палочка, подскажите пожалуйста почему мы не можем ее вылечить и нужно ли лечить еще стрептококк и кандидоз
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Нет, лечения не требуется, так как уровень роста флоры ниже допустимых пределов. Антибиотиками вы только ослабите организм. У вас высевается условно-патогенная флора, от нее не нужно избавляться, она может присутствовать в норме в определенном количестве. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Синегнойная палочка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 мая 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.