Консультации / Хирургия

Рана после ампутации

Моему деду 67 лет, бывший горносрасатель, крепкий мужчина, но в 50 лет обнаружили сахарный диабет. В 62 года хряк наступил на большой палец правой ноги, думали заживет, обрабатывали дома, но рана прогрессировала, вскоре при обращение ампутировали пол стопы, заживление было долгим и 3 раза операбельным, спустя 2 года нога правая зажила..Начался некроз на второй ноге на среднем пальце, ампутировали сразу пол стопы, но короче чем на правой(на тот момент было 64года), прошло 3 года, пошел уже 4й, лежал несколько раз в больнице, дабы улучшить состоянии раны и ускорить заживление, но толку не было. Начала вычитывать как лечить и не навредить коже и слизистой, более менее пошло улучшение. Я уехала вышла замуж года назад, бабушка ежедневно показывает и накладывает мазь Вишневского, я приехала в отпуск, начала осматривать, наверху была опухоль небольшая, отодвинула пинцетом кожу а там осколки кости, ранее их не было, все извлекла, обработала, дедушке легче, но порой все же нога сильно ноет и заживление сильно затянулась, как быть и как помочь уже не знаю... подскажите прошу вас, фото прилагаю... очень прошу.. жду ответа
К вопросу приложено фото
На фото все признаки нейро-трофической язвы. Для того, чтобы решить эту проблему, одного только внешнего вида не достаточно. Необходимо провести дообследование в объёме: R-графия культи, УЗИ артерий и стимуляционная ЭНМГ голени. Исследование общих и биохимических показателей крови + мочи ОБЯЗАТЕЛЬНО. Дальнейшая тактика после получения результатов.