Консультации / Педиатрия

Вакцинация

Здравствуйте, нам 1,1 год, из прививок : бцж , гепатит сделали в роддоме , 2 пентаксима , изначально с вакцинологом планировали делать инфанрикс и живую полиомелитную вакцину орально, но инфанрикса в нашем городе нет, в наличии инфанрикс гекса , объяснили , что гемофильный компонент можно будет не разводить , так ли это ? И полиомиелит будет ведь уже не живая вакцина ? Повлияет ли как - то это на качество вакцинации ? Спасибо !
Здравствуйте, инфанрикс гекса действительно может заменить вакцинацию инфанриксом и полиомиелитной вакциной ( 3 вакцинация допускается инактивированной при постановке импортной вакциной -пентаксим или инфанрикс Гекса). На качестве иммунизации это не отражается, так как через год еще 2 ревакцинации полиомиелита ( одна из них будет в любом случае живой). Гемофильный компонент можно из вакцины исключить.
Спасибо Вам за ответ !
Консультация врача педиатра на тему «Вакцинация» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 мая 2018
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.