Консультации / Терапия

Растяжки по всему телу

Около четырех месяцев назад появились растяжки на ногах, внутренней стороне бедра. Не обратила внимание, решила, что просто поправилась. Потом начали появляться растяжки на животе, вертикальные, очень широкие и яркие. Примерно в то же время появились на руках, почти вся поверхность от локтя до плеча в таких же растяжках. Со временем с живота растяжки распространяются к бокам и пояснице. Вопросы следующие: что может быть причиной этого? Могут ли растяжки быть симптомом какого-то заболевания или это просто безобидное следствие изменения веса? Как с этим бороться?
Добрый день. Если вы сильно поправились за это время, то, наиболее вероятно, что растяжки на теле (стрии) это симптом изменения веса. Стрии возникают как результат микротравм кожи и подкожной клетчатки. Как правило, к растяжкам имеется генетическая предрасположенность. Но иногда стрии это симптом некоторых заболеваний (синдром Иценко-Кушинга, гиперкортицизм, диэнцефальный синдром). Эти заболевания можно диагностировать у эндокринолога.