Консультации / Гематология

Увеличен лимфоузел

Здравствуйте. Моему ребенку 2.4 года у нее на протяжение года падает гемоглобин ( педиатр говорит из за того что она плохо ест) ест она плохо но когда пьем мультафер то начинает есть лучше. Год назад у нее была ангина с налетом на горле 8 дней была высокая температура и появился задний шейный лимфоузел (около 1 см ) мы тогда сделали узи органов брюшной полости и лимфоузла. Все сказали хорошо само пройдет это вариант нормы. Только пить мультофер для гемоглобина. Лимфоузел уменьшается но не до нормального состояния. А когда болеем то опять увеличивается. Она переболела недавно ветрянкой и лимфоузел увеличен. Перед болезнью хотели сделать прививку и сдавали кровь. Это ее анализ за неделю до ветрянки. Какие анализы лучше сдать и как обследоваться? И к какому врачу лучше обратиться ? ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ Гемоглобин 107 г/л 108 - 132 Комментарий: В связи со сложностью стандартизации процедуры взятия капиллярной крови (физиологические и методические особенности), результаты общего анализа крови, выполненные из капиллярной крови, могут отличаться друг от друга и результатов общего анализа, выполненных из венозной крови. Международный комитет по стандартизации в гематологии (ICSH) рекомендует использовать для проведения гематологических исследований венозную кровь. Взятие капиллярной крови для общего анализа крови рекомендовано при наличии медицинских показаний (новорожденные, ожоги, химиотерапия, труднодоступные вены и другое). Эритроциты 4.30 x10*12/л 4.0 - 4.4 Гематокрит 33.1 % 32 - 40 Средний объем эритроцитов (MCV) 77 фл 77 - 83 Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 24.9 пг 22.3-32.3 Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 323 г/л 307 - 344 Цветовой показатель 0.75 0.85 - 1 Тромбоциты 302 x10*9/л 208 - 352 Лейкоциты 7.5 x10*9/л 5.5 - 15.5 Нейтрофилы сегментоядерные 1.76 x10*9/л 1.5 - 8.5 Нейтрофилы сегментоядерные % 23.7 % 28 - 48 Эозинофилы 0.13 x10*9/л 0.02 - 0.3 Эозинофилы % 1.7 % 1 - 5 Базофилы 0.04 x10*9/л 0 - 0.07 Базофилы % 0.5 % 0 - 1 Моноциты 0.83 x10*9/л 0.09 - 0.8 Моноциты % 11.1 % 5 - 9 Лимфоциты 4.69 x10*9/л 2 - 8 Лимфоциты % 63.0 % 37 - 61 СОЭ (по Вестергрену) капиллярная кровь 3 мм/час 0 - 10
досдать ферритин, сывороточное железо, витамин В12 и фолиевую кислоты в сыворотке крови и обратиться к детскомув гематолоогу - причиина изменений - латентный