Консультации / Гинекология

Длинная но мягкая шейка матки

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить следующий вопрос. Беременность 1я, срок 27 недель, 2 недели назад выполнено УЗИ, плод развивается согласно срокам, шейка 36 мм, внутренний зев закрыт. Пару дней назад начала матка приходить в тонус: на полминуты затвердеет - отпускает, и так примерно раз в час. Выделения на этом сроке по консистенции водянистые, чуть мутноватые белые, иногда с белыми хлопьями. Больше выделений не стало, ИППП нет, кандидоз пролечен. Когда возникло такое "затвердение" матки, обратилась к врачу, она осмотрела на кресле, сказала, что плод низковато лежит, а шейка матки хоть и длинная, но мягковатая, и пропускает кончик пальца. Взят мазок, в мазке повышены лейкоциты до 35-45 в п/зр., все остальное в норме. Прошла курс капельниц с магнезией, но все равно пару раз в день матка на секунд 30 твердеет, но без боли Скажите, пожалуйста, нормально ли, что шейка при хорошей длине мягковата и пропускает кончик пальца? Или такая ситуация все равно считается ИЦН? И может ли кольпит привести к размягчению наружного зева?
Здравствуйте. ИЦН ставится когда шейка матки укорачивается. Длинна шейки матки соответствует сроку беременности. Она может быть мягковатая. Рекомендовано проводить динамическое исследование шейки матки у одного и того же специалиста, на одном и том же оборудовании. У лечащего врача сдайте посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам, флороценоз и пройдите тест на подтекание околоплодных вод, так как выделения имеют неоднородный характер. Желаю удачи.