Консультации / Педиатрия

Воспаленное горло после мононуклеарной ангины

Ребенку 3 года, с 24.02-07.03 болел мононуклеарной ангиной. Диагноз под вопросом, т.к никто не сказал сдать на ЦМВ и ЭБВ. Ставили опираясь только на КАК (повышение моноцитов до 26). Назначали Супракс, пропили, выздоровели. Спустя 2 недели кашель, без температуры и др.симптомов. Педиатр сказала, что горло воспалено и налет, посоветовала сдать мазок на флору. Анализ показал гемофильную инфекцию в титре 10*6, но к этому моменту ни воспаления, ни кашля уже не было (пили только Тонзилгон). Посоветовали сделать прививку при случае. Но через 1,5 недели снова кашель и горло, опять без температуры и др.симптомов. Снова даю Тонзилгон, но больше недели прошло, а толку никакого. Есть ли смысл снова сдавать на флору? Нужно ли пить антибиотик при таком титре гемофильной инфекции, учитывая, что ребенок ни на что кроме горла не жалуется? Может ли такое состояние воспаленного горла стать хроническим после мон.ангины? Волнуюсь, т.к ребенок раньше болел раз в полгода.
Добрый день! Скорее всего, болеет чем-то другим, а гемофильную инфекцию - носит. Носительство может быть долгими, для других он служит источником инфекции. Лечить это обычно не удается. Вакцинацию против нее с 3 лет не делают. С уважением, Климова Ю.А.