Консультации / Хирургия

Опухлость шишка на затылочной области

Здравствуйте, так как мы с мужем находимся в России как туристы и в ближайшее время никак не сможем вернуться домой, а запись в частную клинику только на 2 мая и не раньше,то была бы признательна хотя бы так получить справочную консультацию до приёма. Два дня назад 27 апреля я обнаружила у себя на затылочной области слева, на стыке между шеей и затылком и чуть дальше шишку, она в тот день была размером где-то 3 см на 2.5 и при дотрагивании болела, при повороте шеи и сгибании, покраснения не было никакого, общее самочувствие было нормальное. На второй день, вчера, шишка стала меньше в размере, где то 2 на 2 см, но стала плотнее и больнее, болела даже без нажатия и так же при поворотах головы, покраснений не было, только немного появилась слабость и спать было плохо. На сегодня ( третий день) шишка стала еще чуть меньше, но твердость свою не убрала и при повороте шеи болит мышца тоже и так же шишка, но сейчас она меньше беспокоит, в основном при дотрагивании, но больно или небольшая пульсация боли,общее самочувствие стало чуть хуже, странные ощущения будто голову сдавливают и температура 37,0, выше не поднималась, краснота не появлялась и слабость и немного подташнивает. Скажите что это может быть, как пока дотянуть до приема и уменьшить боль и слабость. Стоит и сильно опасаться? И может ли быть это фурункул если 26 числа я голову расчесывала и поранила кожный покров? Спасибо.
Здравствуйте! Это может быть лимфоузел, атерома или фурункул. Чтобы сказать точно надо смотреть. Страшного ничего, но лучше не затягивать. Попробуйте выпить обезболивающие препараты.