Консультации / Хирургия

Опухлость шишка на затылочной области

Здравствуйте, так как мы с мужем находимся в России как туристы и в ближайшее время никак не сможем вернуться домой, а запись в частную клинику только на 2 мая и не раньше,то была бы признательна хотя бы так получить справочную консультацию до приёма. Два дня назад 27 апреля я обнаружила у себя на затылочной области слева, на стыке между шеей и затылком и чуть дальше шишку, она в тот день была размером где-то 3 см на 2.5 и при дотрагивании болела, при повороте шеи и сгибании, покраснения не было никакого, общее самочувствие было нормальное. На второй день, вчера, шишка стала меньше в размере, где то 2 на 2 см, но стала плотнее и больнее, болела даже без нажатия и так же при поворотах головы, покраснений не было, только немного появилась слабость и спать было плохо. На сегодня ( третий день) шишка стала еще чуть меньше, но твердость свою не убрала и при повороте шеи болит мышца тоже и так же шишка, но сейчас она меньше беспокоит, в основном при дотрагивании, но больно или небольшая пульсация боли,общее самочувствие стало чуть хуже, странные ощущения будто голову сдавливают и температура 37,0, выше не поднималась, краснота не появлялась и слабость и немного подташнивает. Скажите что это может быть, как пока дотянуть до приема и уменьшить боль и слабость. Стоит и сильно опасаться? И может ли быть это фурункул если 26 числа я голову расчесывала и поранила кожный покров? Спасибо.
Здравствуйте! Это может быть лимфоузел, атерома или фурункул. Чтобы сказать точно надо смотреть. Страшного ничего, но лучше не затягивать. Попробуйте выпить обезболивающие препараты.
Консультация врача хирурга на тему «Опухлость шишка на затылочной области» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 мая 2018
О консультанте
Специализация