Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Здравствуйте Ариель Аркадьевич. Помогите разобраться. Моей дочери год и пять месяцев. Беременность протекала с токсикозом до 16 недель, была угроза прерывания всю беременность. Роды в 40 недель. Ребенок родился с двойным обвитием пуповины. Родилась крупненькой. С раннего возраста серьезная девочка, но на улыбку отвечала. При кормлении бывало отводила взгляд.Села в 6 месяцев, ходить начала ближе к 10 месяцам. Произносила слова- мама, адя. кись, ка, аво, дудуду(не буду), ути (уйди).В год и 2 месяца стали замечать:- ребенок редко откликается на имя, редко смотрит в глаза.В год и три отучали от грудного вскармливания, перенесла она тяжело. Из речи пропали слова остались только мама, ути, дудуду. Что беспокоит: - редко откликается на имя( когда говоришь ей на конфетку или еще что- нибудь, смотри, пошли, то она откликается); - редкий контакт в глаза( когда сидит на коленях и я ей читаю в ямку бух, она смотрит на меня, когда говоришь из далека- смотрит); - иногда . раза два в день, может побить себя по ушкам. - в игрушки не очень любит играть, любит их раскидывать. Что радует: - показывает то пальчиком , то всей ладошкой то , о чем спросишь; - обращенную речь понимает( скажешь дай или приниси, то дает); - не боится чужих людей и детей( но на взрослых больно и не реагирует, а детей любит. Иногда обнимает их и бегает за ними) - играет со старшим ребенком( кидает и пинает мяч, догонялки, ); - ест сама ложкой и пьет из стакана(но если хочет пить не попросит сама); - спим и засыпаем хорошо; - ест почти все, но не любит мясо; - рисует, складывает пирамидку, иногда не правильно; - повторяющих движений нет; - на улице любит кошек, собак не очень, на птиц просто смотрит. Если слышит сильный звук прислушивается; - показывает глазки, уши, рот, нос, ноги, пупок; - узнает и показывает членов семьи; - в книжках . не всегда правильно. но показывает кого попросишь, если спросишь- где молоко? показывает на холодильник, - где пылесос? - бежит к пылесосу. - звуков не боится, дверями не хлопает. _ может потанцевать топая ножками под музыку. Обращались к неврологам и дефектологу. невролог поставила диагноз - перинатальное поражение ппцнс. Назначила пить пантогам, массаж. Похоже ли это на аутизм?
Здравствуйте! На аутизм это не похоже. Позитивных сторон куда больше, нежели негативных ))) Но наблюдения ребенок однозначно требует. Смотрите в динамике до двух лет. Если слова не будут появляться или возникнут новые тревожащие симптомы - обращайтесь.
Спасибо Вам большое за ответ.У ребенка улучшился зрительный контакт. Стала брать игрушки( пеленать куклу, катать машинку, имитировать кормление из посудки). Будем следить за динамикой. Больше читаем сказки и стишки.