Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Антитела к гепатиту В anti HBs

Здравствуйте! Ребёнку 2 года 7 месяцев. Делали прививку от гепатита В при рождении и в 1 месяц, затем третья плановая вакцинация была пропущена и сделана спустя два года в возрасте 2года 6месяцев. Педиатр порекомендовал сдать анализ на определение антител к гепатиту В, чтобы определить насколько выработался защитный иммунитет и есть ли необходимость прививаться дальше. Результат anti-HBs количественный >1000 мЕд/мл. Скажите, пожалуйста, такой показатель говорит о хорошем защитном иммунитете и нет необходимости дальше прививаться от гепатита В? И является ли такое значение нормальным после вакцинации или сильно завышен показатель?
Здравствуйте, количество антител к гепатиту В хорошее и дальнейшая вакцинация не показана.Показатель является нормальным после вакцинации.
Консультация врача инфекциониста на тему «Антитела к гепатиту В anti HBs» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 апреля 2018
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.