Консультации / Педиатрия

Коклюш

Добрый день в семье дети заболели коклюшем. Мне 30 лет и тоже появился навязчивый кашель и слабость. Сдала анализ на коклюш. Антитела на возбудитель коклюша IgM - не обнаружено. Антитела к возбудителю коклюша IgG 23,97. Антитела к коклюшу методом рпга 1:20, антитела к паракоклюшу методом рпга 1:20. Вакцинация от коклюша была в 6 лет. Это могли остаться антитела после вакцинации в 6 лет или это свидетельство недавно перенесенного коклюша?
Здравствуйте! Обнаруженные антитела класса ИГG в высоком титре, что больше указывает на недавно перенесенное заболевание, чем вакцинальные антитела. От вакцинации навряд ли остались антитела в достаточном количестве. Данные за коклюш есть.