Консультации / Отоларингология

Затенения лобной пазухи и решетчатого лабиринта слева

На R- грамме околоносовых пазух в носо-подбородочной проекции: Околоносовые пазухи развиты обычно. Костно-деструктивных процессов, линий переломов не выявлено. Верхнечелюстная пазуха слева однородно затенена в нижнелатеральных отделах с четким дугообразным контуром. Слизистая оболочка правой верхнечелюстной пазухи по латеральной стенке утолщена. Лобная пазуха слева однородно затенена с наличием уровня. Ячейки решетчатого лабиринта слева затенены. Носовая перегородка существенно не искривлена. Заключение: R- картина утолщения слизистой оболочки правой верхнечелюстной пазухи, затенения левой верхнечелюстной пазухи с четким дугообразным контуром(полип, киста?), затенения лобной пазухи и решетчатого лабиринта слева. Ребенок болеет месяц. Сильного насморка за это время не было, заложенность носа, задыхалась по ночам. Обратились к врачу, назначили полидекс 10 дней+неозифрин+промывание физ. Раствор. Стало легче, но видя состояние ребенка сделала рентгенографию придаточных пазух носа. После врач назначила неозифрин+физ. Раствор +протаргол. После двух дней закапывания протарголом, состояние стало хуже, нос заложен стало болеть горло. Помогите с установлением диагноза! Может другие препараты нужны для лечения?
В подобной ситуации в первую очередь нужно исключить гипертрофию аденоидов. Именно она может провоцировать описанную симптоматику и изменения в околоносовых пазухах. Для диагностики лучше использовать эндоскоп.
Консультация врача отоларинголога на тему «Затенения лобной пазухи и решетчатого лабиринта слева» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 апреля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.