Консультации / Терапия

Эрозивный гастрит

Доброго времени суток! Мне, после проведения гастроскопии врач поставил диагноз - эрозивный гастрит, недостаточность кардии и эрозивный эзофагит. Уреазный тест на хеликтобактерию - отрицательный. Мне хотелось бы знать: 1. Насколько диета и (особенно) частота приемов пищи способствуют выздоровлению, в отличии от медикаментозных средств. 2. В каких случаях проводится операция (врач сказал, что эта болезнь устраняется еще и операционным способом). Заранее спасибо!
Здравствуйте, соблюдение диеты и других рекомендацией(исключить переедание, наклонов. сон на клиновидной подушке) при ГЭРБ являются основным методом лечения, ну и лекарственная терапия также играет роль немаловажную, к оперативным методам прибегаем в последней очереди. С уважением.