Консультации / Аллергология и иммунология

Бронхиальная астма атопическая

Здравствуйте! Ребенок 4 года 8 месяцев. Два года назад, весной у нас был первый приступ отдышки. Выявили аллергию на березу и незначительную на крапиву и полынь. Год стояли с диагнозом «угрожаемый по бронхиальной астме» (первый год каждое ОРВИ было с кашлем – всего 4 раза без учета весеннего аллергического). Весной прошлого года в больнице поставили «бронхиальная астма атопическая». Когда лежали в больнице врач говорила, что вместе с сингуляром профилактически перед началом цветения березы желательно делать и ингаляции с пульмикортом (в малых дозах). Наш астмолог придерживается мнения, что достаточно сингуляра, а ингаляции подключать только уже при необходимости (симптомах). Как бы Вы посоветовали? И если ингаляции до когда их подключать. В сентябре вывозили ребенка на море, этот год болели только с насморком. И еще не совсем обычный вопрос, но также касается здоровья ребенка. Купили небольшую 4-комнатную квартиру. Хотела бы с Вами посоветоваться вот по какому вопросу – есть два варианта 1 вариант - выделить ребенку комнату в 12 квадратов с минимумом мебели (кровать, стол, небольшой шкаф только с игрушками и необходимыми вещами). В данном случае одна маленькая комната будет типа гардеробной. 2 вариант - объединить две маленькие комнаты и сделать ребенку комнату в 16 квадратов. В таком случае в детскую придется ставить шкафы под всю его одежду, книги и т.д. Здесь идет аргументация, что ребенку-астматику нужно больше пространства, а шкафы будут закрыты и не навредят. Очень хотелось бы услышать мнение врача по такому квартирному вопросу – какой вариант лучше для ребенка с бронхиальной астмой?
После больницы обострений астмы не было? Если нет, то можно попробовать и без Пульмикорта. Другими словами, всё зависит от того, насколько стабилизировано течение болезни. Что касается вопроса бытового, то на мой взгляд предпочтительнее первый вариант, поскольку в небольшом помещении проще поддерживать чистоту, которая астматику требуется ещё больше, чем здоровому. И эффективность проветривания выше, и нет раздражающего фактора в виде одежды, книг и так далее, хоть и в закрытом виде.
Консультация врача аллерголога на тему «Бронхиальная астма атопическая» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 апреля 2018
О консультанте
Подробности

Врач-аллерголог, Санкт-Петербург.

Телефон для записи: 8 (812) 331-17-04.