Консультации / Лекарственные препараты
Авамис
Вызывает ли привыкание этот препарат? Больше года отекает переносица, а именно есть отек в решетчатой пазухе, причину врач так и не нашел (есть снимки МРТ), хотя нос дышит хорошо, врач выписал Авамис. Но я боюсь всех этих спреев, т.к. придется всю жизнь потом это брызгать, и быть зависимым от этого.

Добрый день! Это гормональный препарат, а не сосудосуживающий, он не вызывает привыкания. Даже наоборот, его назначают при атрофии слизистой оболочки носа после длительного приема сосудосуживающих спреев, типа Тизин, Снуп, Нафтизин и т.д. Но в любом случае решать вам.
Консультация фармацевта на тему «Авамис» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 апреля 2018