Консультации / Педиатрия

Стул

Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца, кормила грудью месяц, но потом стало мало молока, ребенку не хватало молока, пробовала все чтобы сохранить корм грудью, в итоге совсем пропало, параллельно докармливала смесью, а потом совсем стала кормить смесью, кормлю нутрилон комфорт от колик и запоров, ребенок не может какой день сам покакать, делала клизму, ставила свечку, а сам никак, что делать? Поменять смесь или подождать чтобы привык? Есть смысл ему еще давать кисломолочную смесь?
Здравствуйте! Отсутствие самостоятельного стула у ребенка такого возраста связано с некоторой незрелостью второй сигнальной системы малыша. Самостоятельный стул обязательно наладится, когда будет введен прикорм и когда произойдет вертикализация. А пока - свечка, клизмочка, трубочка Вам в помощь.Не бойтесь, не привыкнет! Кислые смеси не следует назначать для постоянного питания ребенка первых месяцев жизни.
И еще, ребенок от этой смеси кушать чаще просит, значит хорошо усваивается?
Нет, это не значит. Объем питания может посчитать врач, на личном приёме. То, что ребенок просит кушать чаще, может означать, что питания недостаточно.