Консультации / Неврология

Тянущая боль в бедре

Здравствуйте! У меня пояснично-крестцовая грыжа уже 4 года, с левой стороны. За это время как-то даже привыкла к несильным тянущим болям и судорогам в левой ноге соответственно, при переутомлениях и во время обострения. (У невролога обследовалась, показаний к операции нет, как мне сказали. в период обострений прохожу медикоментозное лечение). Вчера был довольно насыщенный день, вечером присела отдохнуть, а когда встала ощутила внезапную боль в правой(!) ноге, раньше подобного не было. Боль тянущая, начинается чуть выше коленной впадины (здесь больнее всего) и заканчивается примерно в середине бедра с задней стороны. Будто бы тянет мышцу или вроде того. Самый "смак" когда сажусь, встаю или наклоняюсь, аж пронзает. Когда хожу или стою тянет лишь слегка, если полежать с полчаса боль уходит, но стоит встать-сесть и сразу же возвращается. Обострения грыжи сейчас нет, болей в спине и левой ноге тоже; травм, растяжений правой ноги - тоже не было, как и повышенной чувствительности (ощупывала это место, никаких неприятных ощущений), онемений, внешних дефектов и повреждений - ничего из перечисленного. Может ли это быть просто переутомление? Или все же связано с грыжей? Или что это еще может быть? И что Вы можете посоветовать в данном случае? (К врачу обратиться пока возможности нет, т.к. нужно тогда ехать в районный мед.центр). Заранее спасибо за помощь!
Добрый день! Изменение характера боли или стороны поражения - всё же, повод обратиться к врачу. Возможно, необходимо повторить обследование позвоночника. Людям с проблемной спиной необходимы постоянные занятия специальной лечебной физкультурой, чтобы избегать обострений. А если оно всё же развилось, нужны лечебно-диагностические мероприятия. И да, действительно, обострения обычно и случаются на фоне переутомления.