Консультации / Гематология

Полиморфимз генов

Помогите расшифровать результат анализа? Все ли в порядке? (беременность 14 недель) ГЕНОТИПИРОВАНИЕ Выделение ДНК Выполнено F2: G20210A G/G Комментарий: Полиморфизма, ассоциированного с нарушением гемостаза, не выявлено F5: Factor V Leiden (G1691A; Arg506Gln) G/G Комментарий: Полиморфизма, ассоциированного с нарушением гемостаза, не выявлено F7: 10976 G>A (Arg353Gln) G/G Комментарий: Полиморфизма, ассоциированного с нарушением гемостаза, не выявлено F13A1: Val34Leu (Val35Leu) Val/Val Комментарий: Полиморфизма, ассоциированного с нарушением гемостаза, не выявлено FGB: G-455А (G-467A) G/G Комментарий: Мутация не обнаружена ITGA2: C807T C/C Комментарий: Полиморфизма, ассоциированного с нарушением гемостаза, не выявлено ITGB3: PIA1/PIA2 (Leu33Pro; T1565C; HPA-1b) Leu/Leu Комментарий: Мутация не обнаружена SERPINE1: 4G/5G (PAI1: 4G/5G; Ins/Del G) 5G/4G Комментарий: Обнаружена гетерозиготная мутация MTHFR: C677T (Ala222Val) C/T Комментарий: Выявлен полиморфизм, ассоциированный с риском пороков развития плода, в гетерозиготной форме MTHFR: A1298C (Glu429Ala) A/A Комментарий: Полиморфизма, нарушающего обмен фолатов, не выявлено MTR: Asp919Gly (A2756G) Asp/Asp Комментарий: Полиморфизма, нарушающего обмен фолатов, не выявлено MTRR: Ile22Met (A66G) Met/Met Комментарий: Выявлен полиморфизм в гомозиготной форме, предрасполагающий к нарушению обмена фолатов, гипергомоцистеинемии. Для женщин вариант полиморфизма предрасполагает к привычному невынашиванию беременности. Что значат данные показатели?
Нет, клинически значимых полиморфизмов , предрасполагающих к развитию тромбов у Вас нет. Гетерозиготное носительство полиморфизма в гене PAI-1 и MTRR клинически не значимо. Но в рамках потери беременности в анамнезе - показан прием поливитаминов с фолиевой кислотой и препаратов магния вместе с мужем за 2 мес до наступления беременности и до 12 недели.
Консультация врачей гематологов на тему «Полиморфимз генов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 апреля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.