Консультации / Гастроэнтерология

Рефлюкс и беременность

Добрый день! Беременность 10 недель. Принимаю фолиевую кислоту, эутирокс, йодомарин, канефрон. До беременности были проблемы с желудком, гастрит с повышенным содержанием кислотв, а потом поставили рефлюкс. Сегодня разболелся желудок и пищевод, когда покушаю чувствую что-то в пищеводе и кашлю. Съела сосиску, не придерживалась диеты. Скажите пожалуйста, можно ли при беременности пить что- нибудь для желудка? например маалокс? и делать гастроскопию? Спасибо за ответ!
Добрый день. Теоретически ФГДС можно делать при беременности, но под контролем ваших лечащих врачей (акушера-гинеколога и терапевта, гастроэнтеролога). Обязательно необходимо соблюдать диету (с исключением жирного, жареного, копченого, маринованного, фаст-фуда, острого, соленого и так далее), соблюдением режима и графика питания (4-5 раз в день небольшими порциями), достаточный питьевой режим. При болях в эпигастрии и рефлюксе можно использовать антациды (ренни, гевискон и гевискон форте), но другие лекарственные средства возможно применять только под контролем вашего доктора.