Консультации / Лекарственные препараты

Клацид с флуконазолом

Лор прописал ребенку (8 лет) Клацид(Кларитромицин) 125/5 *2 р/д 7 дней, флуконазол по 50мг*3 дня.,бордизон(димедрол+гидрокортизон+борная), В инструкции к флуконазолу написано противопоказано с препаратами, метаболизирующимися с ферментами CYP3A4, такими как эритромицин.(риск внезапной сердечной смерти) Но кларитромицин из этой же группы. В инструкции к клациду написано с флуконазолом ( на 21 здоровом! добровольце значимых изменений не обнаружено.) Так, как метаболизируется кларитромицин, так же как и эритромицин?Может ли от сочетания флуконазол+кларитромицин быть такой же побочный эффект, как флук-л с эритромицином?Если бы в инструкции к флуконазолу тоже было написано -никаких изменений с кларитромицином.
Добрый день! Флуконазол вообще принимать в этом случае необязательно. Его назначили с целью профилактики кишечных расстройств от антибиотика, верно? Замените его на любой пробиотический препарат - Линекс, Бифиформ и др. Они хорошо сочетаются с любыми препаратами, и нет риска побочных эффектов. Здоровья вашей семье!
Консультация фармацевта на тему «Клацид с флуконазолом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 апреля 2018
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.