Консультации / Лекарственные препараты

Клацид с флуконазолом

Лор прописал ребенку (8 лет) Клацид(Кларитромицин) 125/5 *2 р/д 7 дней, флуконазол по 50мг*3 дня.,бордизон(димедрол+гидрокортизон+борная), В инструкции к флуконазолу написано противопоказано с препаратами, метаболизирующимися с ферментами CYP3A4, такими как эритромицин.(риск внезапной сердечной смерти) Но кларитромицин из этой же группы. В инструкции к клациду написано с флуконазолом ( на 21 здоровом! добровольце значимых изменений не обнаружено.) Так, как метаболизируется кларитромицин, так же как и эритромицин?Может ли от сочетания флуконазол+кларитромицин быть такой же побочный эффект, как флук-л с эритромицином?Если бы в инструкции к флуконазолу тоже было написано -никаких изменений с кларитромицином.
Добрый день! Флуконазол вообще принимать в этом случае необязательно. Его назначили с целью профилактики кишечных расстройств от антибиотика, верно? Замените его на любой пробиотический препарат - Линекс, Бифиформ и др. Они хорошо сочетаются с любыми препаратами, и нет риска побочных эффектов. Здоровья вашей семье!