Консультации / Отоларингология

Как лечить кашель и горло месячному ребенку

добрый день, Люция Александровна ! малышке нашей месяц с хвостиком. к врачу ходили 3 дня назад . на следующий день начался кашель. а сегодня уже сопли текут когда на животике лежит. вызвала врача,сказала нет хрипов,только горло красное. сказала промывать горло ромашкой с помощью спринцовки, держа голову малышки над раковиной. и деринат капать. я в недоумении.фероны индукторы интерферона я бы не хотела капать малышке, так как их эффективность не доказана. а на счет полоскания , неужели так и надо делать? у нас была реакция на череду. а на ромашку может быть аллергия? подскажите как максимально безопасно облегчить состояние дочки..
Здравствуйте. Для туалета носа пока только растворы в виде капель, например Аква Марис для детей. Деринат можно капать, это не индукторы интерферона. Можно капать протаргол. На ромашку может тоже быть аллергия. Можно пустышку смазать маслянным хлорофиллиптом, но тоже может быть аллергическая реакция. Спринцовкой так промывать опасно.