Консультации / Онкология

Рекомендуете ли применять препарат метформин для профилактики злокачественных образований

В роду есть онкологические заболевания рака груди, рака яичника, рака печени. Страдаю фиброзно -кистозной мастопатией, миомой матки, хроническим холециститом, панкреатитом, стенокардией. Можно ли применять таблетки метформина для профилактики и в какой дозировке?
Метформин пока не одобрен для профилактики опухолей какой-либо локализации. Данных мало и они противоречивы. Скорее всего, он не имеет защитных свойств. Более информативным было бы анализ на мутацию BRCA 1 и 2, если рак яичников и груди был у родственников 1 линии или у нескольких 2й линии.