Консультации / Аллергология и иммунология

Переход с гидролизата на га смесь

Здравствуйте. Ребенку сейчас 1 год, с 5 месяцев атопический дерматит, едим смесь Пептикейт - полный гидролизат белка. Из прикома гречневая и кукурузная каши , цветная и брокколи капуста, яблоко, кролик и индейка. Кожа чистая, но очень долго остаётся пятно на подбородке, иногда бледнеет, иногда краснеет и чешется. Пробовали перейти на ГА смесь Нутрилон, 30 мл утром, вечером начинаются газы и беспокойный сон. Подскажите пожалуйста, стоит ли сдать аллергены, и какие? Пробовать ли снова переход на ГА смесь.? Спасибо.
Не стоит торопиться ни с переходом на молочную смесь, ни с анализами. Анализы не обладают высокой информативностью в подобных ситуациях. Ориентироваться стоит на то, что видите сами. Теоретически гастроинтестинальные жалобы могут говорить о том, что непереносимость молока сохраняется. С другой стороны, это может быть и транзиторная лактазная недостаточность, и совместный приём лактазы уберёт симптомы, но с другой стороны, молоко - не самый жизненноважный продукт.