Консультации / Лекарственные препараты

Милдронат побочное действие

Уважаемые специалисты, добрый день! После длительного лечения гипотиреоза (достигнут эутиреоз) стали беспокоить приступы стенокардии, низкое АД (100/60), брадикардия (47 уд./мин), головокружения, слабость, одышка, потливость, проблемы с концентрацией внимания и памятью. По рекомендации врача в качестве кардиопротектора принимал Милдронат 500 мг в сутки на протяжении месяца. На какой-то период стал чувствовать себя лучше. Но спустя две недели после прекращения приёма все симптомы вернулись. Пропил ещё месяц в аналогичной дозировке. Вновь стало легче. Однако появился странный эффект: лицо, ладони рук и стопы ног сильно отекли, покраснели и будто бы «горят». При этом стопы стали очень сильно потеть и пахнуть, но запах даже не пота, а какой-то химический, резкий, похожий на аммиак. Очень неудобно перед окружающими. Оперативно сдал анализы: кровь общий, кровь биохимия (в том числе белок, креатинин, мочевина, глюкоза), ТТГ, Т4 свободный, моча общий. Все показатели в норме. Уже почти месяц не принимаю ничего, но проблема остаётся. Иногда кажется, что становится лучше, но затем опять всё возвращается без видимых на то причин. Скажите, пожалуйста, может ли указанная проблема быть побочным действием от приёма Милдроната или, возможно, это следствие перенесённого заболевания. Как долго это может продолжаться, если это всё-таки побочный эффект, и не могли бы Вы что-нибудь посоветовать, чтобы как-то облегчить симптомы. Спасибо!
Добрый день! Это может быть как побочным эффектом от приема Милдроната - покраснение, отек, так и результатом неправильной работы щитовидной железы - повышенное потоотделение. Рекомендую обратиться к врачу-эндокринологу. Для временного облегчения симптомов можно использовать такие наружные косметические средства, как Dry dry или Алгель - они применяются при повышенной потливости, можно наносить на стопы, ладони - не имеют запаха и совершенно невидимы. Будьте здоровы!