Консультации / Генетика

Стоит ли делать плацентоцентез

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять результаты крови. Беременность 12, 4 недели. По результатам скрининга: ТВП 3,5мм, носовая кость 2,8 (визуализируется). По крови: РАРР-А 0,499 (нормы от 0,5 МоМ), св.в.ХГЧ 0,439 (нормы от 0,5 МоМ). Получается, что один показатель снижен, другой на нижней границе. Ставят риски трисомии 21 - 1/42, трисомии 18 - 1/78, трисомии 13 - 1/207. Предлагают пройти процедуру плацентоцентез. Стоит ли рисковать и делать? При таких результатах. Первые роды 2013 - ребенок здоровый, мне 34 года. Спасибо!
Здравствуйте, Таня! Да, при ваших результатах нужна инвазивная диагностика — плацентоцентез или амниоцентез, так как у вас не только изменены биохимические показатели, но и есть отклонения по УЗИ (увеличение ТВП).