Консультации / Педиатрия

Прием антибиотиков и противовирусных препаратов можно

Здравствуйте, ребенку 9 числа поставлен диагноз средний отит. Лечение выписано: флемоксин 250мг 7 дней, отипакс 2 капли 7 дней, и курс бифидумбактерина 10 дней. Температура у ребенка держалась около 38.8 три дня потом спала до 36.6. Сейчас у ребенка появился сильный кашель до тошноты бывает, сопли ручьем. Все в семье заболели вирусной инфекций, по анализам крови врач выписал взрослым Виферон 4, обильное питье. Симптомы взрослых те же, что и у ребенка, сильный кашель, температура от 37 до 38 и сопли. Чем лечить ребенка? Можно ли ему дать анаферон детский, если мы продолжаем пить флемоксин?
Здравствуйте! Для лечения вирусной инфекции приоритетнее использовать заместительное противовирусное, например, свечи виферон, которые вам уже назначили. У гомеопатических препаратов действие - плацебо. Противовирусное лечение назначают в первые дни заболевания ОРВИ, поскольку это целесообразно. При таких жалобах в плане обследования будет общий анализ крови с формулой, посмотреть характер воспаления.
Консультация врача педиатра на тему «Прием антибиотиков и противовирусных препаратов можно» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 апреля 2018
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.