Консультации / Педиатрия

Запор

здр доктор, сыну 4 года мы с трудом ходим в горшок. какает с трудом стул твердый и большой. видимо какать хочет, но специально держит. в тот раз сделали клизму врач какать не получилось и он пальцем убирал кал. кал был с белый пескообразнымы пятнами. как будто они ел белый песок. Хотя он питается разнообразно, все равно запор нас не покидает. с малых лет это проблема у нас, с начало трусы пачкаем и потом какает. связаны ли эти происхождение с нарушением психикой ребенка?
Здравствуйте! Запоры могут быть неврогенными. Необходимо пройти рентгенологическое исследование кишечника с барием на предмет исключения врожденной патологии толстого кишечника.