Консультации / Гематология

Сдача крови на тромбоциты

Добрый день! Мой сын, 19 лет, в течении года сдавал кровь как донор, но за деньги. В последний раз, месяц назад, ему предложили сдать кровь на тромбоциты, что он и сделал. И сказали, что можно сдавать один раз в месяц. Меня это сильно беспокоит, что можно ли сдавать кровь так часто. И сама процедура тромбоцитофереза вредна?
Для получения тромбоцитарной массы молодому человеку кровь можно сдавать не чаще 1 раза в 6 недель!!!!! Процедура не опасна, если возвращают эритроциты и плазму донору.
Консультация врачей гематологов на тему «Сдача крови на тромбоциты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 апреля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.