Консультации / Неврология

Пена изо рта у ребенка 2 года во сне

Здравствуйте! Сегодня произошла такая ситуация: Ребёнок уснул, жена закапала ему по 1 капле в каждую ноздрю "капли гевые N4" (я так понял капли Маркова), после чего у него через минут 10-15 появилась пена изо рта! Проблемы с какими-то аденойдами у него, храпит как слон и постоянно заложен нос! Пену я вытер и разбудил его, дабы удостоверится что все впорядке! Дал немного попить и он снова уснул! На вид выглядит не плохо, но беспокойство и сомнения не покидают меня! Созвонился с участковым педиатром, он кроме как "понаблюдать" ничего не посоветовал! Приступа никакого вроде не было, но сказать точно не могу, находился в другой комнате и не сразу заметил! Что это может быть и как с этим бороться, подскажите пожалуйста если кто знает!? Заранее спасибо!
Добрый день. Судя по составу капель и по описанию симптоматики, дозировке альфа-адреномиметика, входящего в состав капель/геля и возрасту ребенка, состояние похоже на передозировку галазолином (он же нафтизин). Это жизнеугрожающее состояние, требующее немедленного вмешательства врача скорой помощи! Не откладывая вызовете скорую помощь! С уважением, Титов Н.А.
Консультация врача невролога на тему «Пена изо рта у ребенка 2 года во сне» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 апреля 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-невролог, эпилептолог высшей категории, врач функциональной диагностики.

Телефон для записи: +7 (812) 764-27-10.