Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок пошел в садик и ни с кем не разговаривает

Здравствуйте. Подскажите стоит ли опасаться и уже принимать меры? Моей дочери 3 годика. Первая неделя как пошли мы в садик. Болтает давно. Хорошо разговаривает. Понятно. Но в садике молчит. С детьми и бегает и играет. Но всё молчком. Указания воспитателей выполняет. Детки к ней тянутся. Помогают учиться рисовать и тащут ей все игрушки. Она улыбается, но молчит. Дома рот не закрывается. Я спросила у нее почему она молчит в садике. Она ответила довольно логично. "Мам, я стесняюсь". Группа одна на весь поселок. Естественно детки разных возрастов. Но дома она болтает не хуже 5 летнего ребенка. С легкостью сказку расскажет или стишок. То песни поёт. Играем с ней в ролевые игры. Я не понимаю ее молчания в садике. Переживаю, что это может затянуться. Как помочь преодолеть ребенку страх общения с детками и воспитателями? И стоит ли это сейчас делать? Еще год назад она с этими детьми играла на детских площадках. Болтала во всю. А теперь молчит. Подскажите что делать пожалуйста. Пока мы ходим всего на два часа в день. Может так проходит адаптация?
Добрый день! Сказано вам): "я стесняюсь"!!! Ребенок сам все об'яснил. Речь в норме, с детьми играет, воспитателей слушает. Не надо вообще поднимать этот вопрос, ребёнок же ни на что не жалуется... Привыкнет и заговорит. Не думаю что есть какая-то проблема. Удачи. Светлана.
Огромоное спасибо. Вы меня успокоили. Вы были правы. Она сегодня шепотом попросилась в туалет.