Консультации / Педиатрия

Полное выпадение ресниц у ребенка

Здравствуйте! Моей дочери 13 лет, у нее примерно 2 раза в год (весной и осенью) выпадают полностью ресницы. Впервые у нее выпали ресницы и брови во втором классе. Прошли всех врачей, сдавали анализы, каждый что-то прописывал для профилактики, обнаружили узелки в щитовидной железе. Затем она долгое время выдергивала ресницы. Я думала, что они не растут. Дочь ходила к психологу. Ресницы потом выросли, причем очень быстро, но примерно через полгода снова выпали и с тех пор периодически выпадают и снова вырастают. Недавно сдали анализ на ресничного клеща, он не обнаружен. Подскажите, пожалуйста, куда еще обратиться, какие анализы сдать. Спасибо.
Здравствуйте! Причиной выпадения ресниц могут быть гормональный дисбаланс, нарушение обменных процессов, конъюнктивиты, ячмени, грибковая инфекция, дефицит витаминов и микроэлементов при несбалансированном питании, а так же стресс и дефицит внимания. Обратитесь к педиатру, он осмотрит девочку, выявит нарушения, назначит обследования и консультации у узких специалистов. Сдайте биохимию крови на глюкозу и микроэлементы. Здоровья вам!