Консультации / Отоларингология

Лечиться ли антибиотиками при обильном росте в зеве Стафилококкус ауреус

У жены болит горло, начался насморк. Температура 37. Раньше (полгода назад) ставили диагноз хронический тонзиллит (не лечилась). Сделали бак.посев из зева. Результаты: 1. обильный рост Стафилококкус ауреус и написана чувствительность к разным антибиотикам (Оксациллин, цефалоспорины (исключение цефтазидим), карбапенемы, защищенные B-лактамы, Эритромицин, хемомицин, линкомицин, клиндамицин, офлоксацин, ципрофлоксацин). 2. Скудный рост: Candida albicans. Вопрос: надо ли пропить антибиотики? и какой лучше из приведенных? Желудок у неё думаю слабый (жалуется на вздутие, газы).
Боли в горле с одновременным насморком больше характерны для ОРВИ. В этом случае принимать антибиотики не нужно. После выздоровления можете повторить бакпосев. Возможно, Ваша жена является бациллоносителем.
Консультация врача отоларинголога на тему «Лечиться ли антибиотиками при обильном росте в зеве Стафилококкус ауреус» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 апреля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.