Консультации / Гематология

Кардиомагнил при беременности

Добрый день. У жены третья беременность. 29 неделя. С первыми двумя детьми проблем не было. Но тут из-за возраста отправили на анализы по генетическому риску, который показал предрасположенность к образованию тромбозов. Анализ на фибриноген показал 6,06. Гематолог назначил Клексан 40мг 1 раз в сутки 10 дней. После курса был пересдан анализ на фибриноген. Результат 6,45. Гематолог назначил Кардиомагнил 75 мг 1 раз в сутки 3 недели. Стоит ли рисковать приемом этого препарата?
К вопросу приложено фото
В таком сроке и при таком уровне фибриногена показано комбинация клексана 0,4 мл и кардиомагнила 75 мг/сутки минимум 3 недели непрерывного применения + с 10 укола клексана - добавить Хофитол по 2 капс/2 раза - 15 дней. Контроль фибриногена и Д-димеров через 34 недели, если уровень будет большее 6г/л решать вопрос о проведении плазмафереза (2 процедуры), Кардиомагнил (аспирин) можно использовать до 34 недели беременности. Он для плода не опасен, равно как и уколы клексана!!!!
Спасибо.
Консультация врачей гематологов на тему «Кардиомагнил при беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 апреля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.