Консультации / Болезни сосудов

Моему папе 71 год жалуется на острую нарастающую боль в правой ноге припухлость отеки Ходить не может Хирург ничего не предлагает Что нам делать

Добрый день. Моему папе 71 год. При ультразвуковом исследовании артерий нижних конечностей выявлено: Справа: ОБА-КИМ утолщен до 1,3мм,интима неравномерно уплотнена, с множественными гиперэхогенными включениями в структуре сосудистой стенки, по задней стенке визуализируется пролонгированная гетерогенная атеросклеротическая бляшка, стенозирующая просвет артерии на 30-35%, кровоток магистральный, неизмененный ГБА-проходима,кровоток магистральный, неизмененный ПБА-патологическая слоистость КИМ с утолщением интимы до 1,5-1,6мм, множественные пролонгированные гетерогенные бляшки,стеноз до 40-45%,кровоток магистральный, неизмененный ПКА-в просвете пролонгированные гетерогенные бляшки, стеноз до 50-60%, переходный тип кровотока ПББА-стеноз до 50-60%, переходный тип кровотока ЗББА-стеноз до 60-75%, кровоток магистральный измененный Артерия тыла стопы переходный тип кровотока Слева: ОБА- по задней стенке локальная гетерогенная бляшка, стеноз до 35-40%, кровоток магистральный, неизмененный ГБА-проходима, кровоток магистральный, неизмененный ПБА- множественные пролонгированные гетерогенные бляшки по ходу артерии, стеноз до 35-40%,кровоток магистральный, неизмененный ПКА-в просвете пролонгированные гетерогенные бляшки, стеноз до 50%,кровоток магистральный, неизмененный ПББА-стеноз в дистальном отделе 50-60%, переходный тип кровотока ЗББА-стеноз до 50%, кровоток магистральный, неизмененный Артерия тыла стопы переходный тип кровотока Заключение: Эхографические признаки стенозирующего поражения артерий нижних конечностей сочетанного (атеросклеротического и ангиопатического) генеза. Жалобы на острую боль, нарастающую в правой ноге, припухлость, отеки. Ходить не может. Хирург ничего не предлагает. Что нам делать
Здравствуйте! При атеросклерозе артерий нижних конечностей пациентов наблюдает хирург, но периодически требуется консультация сосудистого хирурга- более узкого специалиста. При этом определяется необходимость оперативного вмешательства в специализированном отделении хирургического стационара. Такие отделения есть в областных центрах, необходимо получить направление и проконсультироваться с сосудистым хирургом. Будьте здоровы!