Консультации / Неврология

Непереносимость Церегина

Добрый день. Меня зовут Светлана. Мне 44 года. В 2015 г перенесла ишемический инсульт в правой гемосфере. Каждые полгода прохожу профилактический курс лечения. Ранее кололи препарат Церегина внутримышечно и не замечала сильных побочных эффектов. Кружилась голова и шатало. В этом месяце назначили Церегин капельницы 10 мл. сделала пять капельниц. С каждой становилось все хуже и хуже. После пятой не могла встать вообще с кровати в течении часа. Все кружилось. Слабость. Шаткость при ходьбе. Прихожу в себя часов 5-6. Перевели на внутримышечно по 5 мл. и все равно расписание в голове и те же симптомы. Ранее побочные были гораздо мягче. Почему такая реакция? Можно ли при таких побочных колоть этот препарат? И можно ли чем-то заменить другим? Благодарю за ответ.
Здравствуйте! Мне ваши жалобы ясны. Да, такая нежелательная реакция в полне возможна от препарата, но все же рекомендую вам заменить его на более проверенный и эффективный препарат, как церебролизин, препарат с минимум побочными эффектами, хорошо переносится пациентами, и достаточно эффективен у пациентов перенесшие ОНМК. Препарат применять согласно инструкции.