Консультации / Гинекология

планирование беременности

После беременности двойней (5 лет назад) было опущение шейки матки. Сейчас планирую следующую беременность. Может ли сказаться опущение и множе6ственные рубцы на шейке на вынашивании следующего ребенка.
Здравствуйте. При сохраненной запирательной функции шейки матки, беременности нормально донашиваются до срока родов. Множественные рубцы на шейке матки фактор риска повторных разрывов в родах. Но все это очень индивидуально. Опущение на беременности никак не сказывается.