Консультации / Расстройства сна

Ранние подъемы утром

Добрый день! Всегда была жаворонком - даже на выходных встала в 8 утра, не спала; хотя, иногда бывало и до 10 утра. (Редко) В последнее время, с середины марта, начала замечать, что очень рано встаю. Возможно, это из-за школы, так как учусь в первую смену и привыкла, что надо рано вставать утром и примерно знаю во сколько. Началось с того, что вставала ровно за 15 минут до будильника; как ни хотелось - заснуть не удавалось. Потом, на каникулах, стада подскакивать в 7 утра, хотя могла спать хоть до обеда. Сейчас ситуация в корни изменилась : не зависимо от дня недели, и время, в которое легла спать , встаю в 6:45 (РОВНО В 6:45 каждый ДЕНЬ); после этого пытаюсь заснуть; иногда получается, но чаще всего сон нервным, просыпаюсь каждые 10 минут и смотрю на часы; после этого встаю, ибо не хочу себя мучать. Что делать? С чем это может быть связано?
Добрый день! Чувствуете ли Вы себя после пробуждения выспавшейся и бодрой? В течение дня достаточно ли бодрости и энергии? Насколько темно у Вас комнате ночью и утром? Какая продолжительность сна? Были ли какие-либо стрессовые события, предшествующие проблеме?
Консультация врача сомнолога на тему «Ранние подъемы утром» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 апреля 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.