Консультации / Гастроэнтерология

Целикия

Добрый день! У моего племянника целиакая в активной форме, непереносимость молока, у моей родной сестры по анализу крови целиакия в латентной форме(говорит сдавала кровь именно на целиакию-давала направление гастроэнтеролог). Я сдавала анализ на аллергию глютена(клетчатки) -только такой доступен в нашем городе(сама пришла в лабораторию без направления), он отрицательный. Скажите сданный мной анализ может 100% мне гарантировать что у меня нет непереносимости глютена? или нужно сдать какой то специальный анализ?? И еще вопрос - если у меня все-же будет целиакия - с какой вероятностью что она может быть у моих будущих детей? Заранее благодарю за ответ
Добрый день! Диагноз целиакии (глютеновой энтеропатии) верифицируется только одним исследованием: исследование уровня антител к эндомизию и ретикулину! Это исследование выполняется только в некоторых лабораториях. Также возможна относительная верификация путем гистологического исследования биоптатов из двенадцатиперстной кишки, взятых при ЭГДС (подсчет интраэпителиальных лимфоцитов).