Консультации / Неврология

Рассеянность у взрослого

Здравствуйте. Беспокоит муж. 27 лет. Как бы это грубо не звучало, но он ведёт себя странно, как вот некоторые детки с проблемами внимания. Я не преувеличиваю, не ссоримся, ничего не говорю ему. Но страшно боюсь. Вдруг какие-то отклонения. Попробую перечислить наблюдения: Когда беседует с кем-то (я рядом, слышу о чём идёт речь) зачастую не принимает активного участия, крутится вокруг, что-о теребит, трогает, кушает, а потом не может вспомнить как вообще разговаривал, о чём и что происходило. Это теребение предметов, тоже через чур. Сидели за столом у его родителей, достал мокрый, маринованый огурец, крутил его очень долго, щупал, трогал, ковырял, при этом не замечая, что делает. Я при родителях, не стала его трогать. Обычно если его заносит, я говорю - зайка, положи это пожалуйста тихонько, чтобы никто не видел или руку кладу ему на руки. Может не права. Но в этот раз ему мать замечание сделала. Огурец весь измусоленный, весь потёк. Такое уже не съесть конечно. ОН так посмотрел на него и явно удивился. Всё время находит на столе что-нибудь. Рвёт салфетки в мелкие клочья. Мнёт вещи. Один раз ему в руки мой паспорт попался, так крутил в руках, что он у меня так рулоном и остался перегнут. Если его о чём-то спросить, он просто смотрит и не может сосредоточиться на вопросе. И так может долго смотреть. ТО, что от него ждут ответа его сбивает ещё больше. Т.е. мимоходом на простые вопросы он может ответить. А так может и вовсе не собраться. Я уже спрашивала, что с ним. Пытаюсь успокоить. Прошу сосредоточиться. Он просит немного времени. Может минут 10 думать. И видно, что он словно в панике и не может понять, что нужно подумать и просто делает вид, что не может ответить. Чтобы вы понимали, вопросы простые, не требующие сложных решений или усилий. Например,что тебе на ужин лучше - курочку или тефтельки. Очень часто было, что беседовали с ним, говорим о чём-то и потом выясняется, что он пропустил ВСЁ, что я говорила. Я сначала обижалась сильно. Спрашивала почему так. Он говорил, что не понимает почему, отвлекается (зачастую просто не на что, просто видимо теряет фокус или ещё что). Пришли к решению переспрашивать то, что пропустил. Так он переспрашивает всё! Да ещё и по несколько раз. Я повторяю, он смотрит и не понимает, что я говорю. Т.е. чтобы донести информацию я проговариваю всё в точности один в один несколько раз, после того как проговорю, мы разбираем вместе каждое слово, разжёвываем. Разве это нормально? Видно, что он расстраивается из-за этого, паникует, часто злится и психует. Да, у него часто бывают вспышки гнева. Причём на ровном месте и абсолютно неадекватные. Может что-нибудь, швырнуть, оттолкнуть, надует губы, руки сложет как ребёнок и закрывается в себе. Господи, как же он напоминает ребёнка. Я такое больше нигде не встречала. Я думала от воспитания. У него есть старший брат. Всё тоже самое, только в худшей версии. Может сидеть ковырять что-то, именно ломать, отрывать. Мучать животных,тыкать кого-нибудь пальцем. Все дружно делают ему замечания, и чем больше ему говорят прекратить, тем больше он скалится и продолжает. Такое ощущение, что в эти моменты он настолько увлекается действием, что не замечает насколько странно выглядит и что делает что-то не нормальное. При том, когда он переключится он может быть нормальным человеком. Взрослый, работает. Ещё они игроманы. Тут такая ситуация. Муж предпочитает строгие команды куда пойти и что сделать. (Их так воспитывали). Я стараюсь приучать его принимать решения и действовать на своё усмотрение. За 10 лет мы добились больших успехов. Но это ему сложно. Болезненно и проблемно.Вызывает много таких ступоров, вспышек гнева и попыток отключиться и прятаться. Он играет в компьютерные игры. Он всё время играет. Когда ест, когда сидит в туалете, когда у него просто появилась свободная минутка, и придумать ему другое занятие - будет истерика в ответ. Он ездит спокойно по делам, подаёт нужные документы,покупает продукты. Но во всём отношение отстранённое. Т.е. если ему сказать, что нужно пойти к доктору - он пойдёт. Но там забудет, что ему нужно сказать, что спросить и зачем он вообще пришёл. Т.е. он полностью отвлекается от процесса и ждёт только, чтобы это скорее закончилось. При этом торопится домой, чтобы сесть играть. Не моя руки, не вешая куртки, хватает джойстик от приставки и играть скорее. Всё это также создаёт ощущение ненормальности. Например, если с ним беседовать, он будет играть или просто сидеть в ноутбуке. Естественно, всё, что будет ему сказано, будет пропущено, потому что он увлечён тем, что на экране. Прошу слушать меня, прошу не смотреть на экран. Поднимает глаза, из-за всех сил держит фокус глазами. Взгляд пустой, теряется, пытается собраться. При этом, украдкой пытается тыкать на кнопки на компьютере. Открыто вконтакте, открыта лента, тыкает украдкой кнопку вниз, листает ленту. При том смотрит на меня. Спрашиваю зачем так делает - не знает.
Добрый День ! Многие заболевания или особенности развития личности попадают под ваше описания. Для начала вам нужно сходить к грамотному психиатру. Для того что бы муж не тревожился можно назвать его психоневрологом.