Консультации / Гастроэнтерология

Чувствительность хиликабактери к антибиотикам

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Сделала Фгдс ,заключение диффузный атрофический гастрит.Уреазный экспресс-тест хиликабактери положительный(++).Беспокоят боли в правом подреберье и обострение атомического дерматита.Гастроэнтеролог назначил лечение,но лечение хиликабактери отказался начинать без определения чувствительности к антибиотикам(так как в течении полутора лет я прошла 5 курсов антибиотиков,назначенных мне терапевтом!).Чтобы сдать на чувствительность надо опять делать ФГДС(клиника платная),перед первым ФГДС врач видел что у меня в анализах уже хиликабактери больше нормы была(анализ крови),но сразу не взял на чувствительность к антибиотикам.Прав ли врач?я понимаю что в идеале так и должно быть,но это не очень приятная процедура и дорогостоящая.Ведь есть стандартные схемы лечения.В итоге я заплатила на приём,а лечения не получила.Р.S.Хиликабактери нашли впервые и ещё не разу не лечили
Приветствую! Все методы диагностики необходимо обговаривать до процедуры. Упущенные возможности не стоит обсуждать. Лечение хеликобактера зависит строго от того, что обнаружили на гастроскопии. Если при атрофии не выявлено очагов кишечной метаплазии и дисплазии различных степеней, если нет эрозий и язв, если нет четких указаний на то, что у Ваших прямых родственником в жизни был рак желудка, то при такой массивной антибиотикотерапии возможно есть смысл воздержаться на 1 -2 года от эрадикации хеликобактера. При этом контролировать состояние слизистой желудка с множественной биопсией (5-8 кусочков) для выявления кишечной метаплазии и дисплазии на фоне атрофии. Нужно еще учитывать какая степень обсемененности хеликобактером.