Консультации / Онкология

Вопрос о необходимости проведения курса химиотерапии

Удалена высокодифференцированная нейроэндокринная опухоль G1 (карциноид)из среднеампульного отдела прямой кишки, локализующаяся в подслизистом слое, 1,6 мм в наибольшем измерении. Операция проводилась эндоскопически. Гистология операционного материала - митозов не выявлено, слизистая оболочка в проекции опухоли обильно инфильтрирована лимфоцитами, глубина инвазии в подслизистый слой 1200 мкм; CDX-2 , CD 56, Synaptophysin, Chromogranin A (слабо)- позитивны. СК7, СК20 - негативны. Кi 67 1%. Кi 67 : 1%%. МРТ и КТ с контрастным веществом регионарных и отдаленных метастаз не выявили. Оперирующий врач сказал, что при данном виде опухоли химиотерапия не показана, а врач , наблюдавший в отделении после операции, при выписке рекомендовал консультацию у химиотерапевта. Оперировалась в НИИ онкологии им. Петрова в Санкт-Петербурге. Юлия Анатольевна, прошу Вас подскажите, пожалуйста , нужен ли курс химиотерапии в данном случае?
Нет, адъювантная профилактическая химиотерапия в данном случае не нужна.