Консультации / Андрология

Результаты спермограммы, возможно ли забеременеть?

Добрый день.мне 26 лет. Подскажите пожалуйста, где-то 7-8 месяцев пытаемся завести детей, не получается. Сделал спермограмму в одном месте, спустя 3 недели в другом, показатели следующие. 1-я лаборатория Время разжижения 30 мин Объём 2мл вязкость 0,2 Ph - в интервале 7-8 Кол-во сперматозоидов в 1 мл 80 млн Подвижность быстро прогрессивных 18% медленно прогрессивных 30% без прогрессивн. движений 6% неподвижные 46% Агглютинация нет Лейкоциты 2-7 в п/зр. Сперматозоиды с нормальной морфологией 75% Сперматиды 1% Заключение Астенозооспермия 2-я лаборатория Время разжижения 30 мин Объём 2,5 мл консистенция вязкая эпителии небольшое кол-во эритроциты нет лецитиновые зерна - умеренное кол-во Кол-во сперматозоидов в 1 мл 84 млн Подвижность подвижные 69% малоподвижные 17% неподвижные 10% патологические формы 4% заключение Астеноспремия я так понимаю что отклонения от номры есть но, небольшие? Какой можно сделать вывод из этих результатов? заключения поставлены верно? на что обратить внимания какие сделать анализы? или может искать проблемы у жены?у неё,как сказал гинеколог не вызревает яйцеклетка, и нужно делать стимуляцию. Есть ли смысл делать ей эту процедуру при таких моих анализах? Спасибо
Отклонения в Ваших анализах незначительны. Зачатие естественным путем возможно. Вашей супруге надо пройти лечение у гинеколога. Лично Вам я рекомендую сдать у своего уролога мазки на урологические инфекции и проверить состояние предстательной железы ( УЗИ и секрет ). Если буду выявлены нарушения , врач назначит лечение.