Консультации / Стоматология

Опухла десна или щеки после удаления зуба

Здравствуйте, у меня позавчера удалили зуб из нижнего ряда. Коренной зуб. Сказали что если бы не вырвали там пошло бы воспаление. Зуб не сразу оторвали. Он засепился об чего то и его ковыряли чем то. Потом лунку чистили и отправили домой. На завтрашнее утро когда проснулась почувствовала что место где удалили зуб онемела, и сильно опухла. Это нормальное явление? Или что то не так? В интернете почитала что это нормально и через 2-3 дня должно пройти. А у меня опухлость 2 день и не прошло. Принимаю ванночку с содой.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Отек тканей и локальное онемение после сложного удаления зуба может сохраняться как правило до одной недели. Потом как правило все приходит в норму. Если не проходит, то этому есть какая то причина и нужно прийти на осмотр к стоматологу. И лучше если к тому же стоматологу, который удалял зуб.