Консультации / Неврология

Моргание глазами у ребенка до года

Здравствуйте Алла Васильевна! Моей дочери 10,5 месяцев. С прошлой недели начала "жмурить" глазки. Жмурится доченька не больше 1-2 секунд. Происходит это в том случае если она решает какую-то сложную для себя задачу - пытается что-то взять или сделать (например во время ходьбы у опоры, попытке достать предмет), во время кормления если она напрягается. Иногда бывает при засыпании.Что это может быть? Нужно ли обследоваться у кого-либо помимо офтальмолога и невролога?Какие исследования стоит провести?
Здравствуйте. Как я поняла, девочка зажмуривает глазки произвольно. Неврологические же двигательные тики возникают непроизвольно. Скорее всего, такими движениями ребенок усиливает свои эмоции, которые она не может высказать вербально. Со временем пройдет. С уважением, Алла Васильевна