Консультации / Неврология

Моргание глазами у ребенка до года

Здравствуйте Алла Васильевна! Моей дочери 10,5 месяцев. С прошлой недели начала "жмурить" глазки. Жмурится доченька не больше 1-2 секунд. Происходит это в том случае если она решает какую-то сложную для себя задачу - пытается что-то взять или сделать (например во время ходьбы у опоры, попытке достать предмет), во время кормления если она напрягается. Иногда бывает при засыпании.Что это может быть? Нужно ли обследоваться у кого-либо помимо офтальмолога и невролога?Какие исследования стоит провести?
Здравствуйте. Как я поняла, девочка зажмуривает глазки произвольно. Неврологические же двигательные тики возникают непроизвольно. Скорее всего, такими движениями ребенок усиливает свои эмоции, которые она не может высказать вербально. Со временем пройдет. С уважением, Алла Васильевна
Консультация врача невролога на тему «Моргание глазами у ребенка до года» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 апреля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.